ТОЧКА РОСТА

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа имени К.Д. Ушинского» г. Мариинский Посад Чувашской Республики (далее Центр «Точка роста») создан с целью развития у обучающихся естественнонаучной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественнонаучной и технологической направленностей.

Центр «Точка роста» не является юридическим лицом и действует для достижения уставных целей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени К.Д. Ушинского» г. Мариинский Посад Чувашской Республики (далее Учреждение), а также в целях выполнения задач и достижения показателей и результатов национального проекта «Образование».

В своей деятельности Центр «Точка роста» руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими нормативными документами Министерства просвещения Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, программой развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени К.Д. Ушинского» г. Мариинский Посад Чувашской Республики, планами работы, утвержденными учредителем и настоящим Положением.

Основной целью деятельности Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно­научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами центра «Точка роста» являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

- разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

- вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

- организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

- повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра «Точка роста», реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/. Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.