НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Наставничество — комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.
Цель: достижение результатов федеральных и региональных проектов «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Наставничество — это поддержка человека (учащегося, педагога), способствующая более эффективному распределению личностных ресурсов, самоопределению и развитию в профессиональном и культурном отношениях, формированию гражданской позиции.

Этапы реализации Программы наставничества:

·          подготовка условий для запуска Программы наставничества;

·          формирование базы наставляемых;

·          формирование базы наставников;

·          отбор и обучение наставников;

·          формирование тандемов/групп;

·          запуск Программы;

·          завершение Программы.

Алгоритм реализации:

1.   Изучение нормативной базы и тематических методических материалов.

2.   Информирование: Педагогический Совет, рубрика на сайте школы, классное просвещение с популяризацией НАСТАВНИЧЕСТВА.

3.   Формирование базы наставляемых.

4.   Формирование базы наставников.

5.   Отбор и обучение наставников.

6.   Формирование тандемов/ групп.

7.   Организация работы тандемов/групп.

8.   Завершение наставничества.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Указ Президента РФ от 02.03.2018 №94 Об учреждении знака отличия За наставничество (вместе с Положением о знаке отличия За наставничество).

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 № P-145 Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Указ Президента Чувашской Республики от 05.10.2005 № 101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике»

Указ Главы Чувашской Республики от 30.04.2019 № 54 «О развитии института наставничества в Чувашской Республике»

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.05.2006 № 131 «О порядке присуждения денежных поощрений, грантов и премий Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования»