«Социокультурные истоки»

В 1-5 классах СОШ им. К.Д. Ушинского начались занятия в рамках программы «Социокультурные истоки». Программа  направлена на гармоническое развитие учащихся на основе социокультурного опыта и духовно-нравственных ценностей. Разумное, нравственное, духовное и практическое начало свойственно каждой категории, рассматриваемой в курсе «Истоки». Вначале учащиеся порассуждали о том, что значит слово «истоки», и пришли к выводу, что истоки — это начало. Потом отвечали на вопросы: «Где  корни человека? Его истоки? Какими были его далекие предки, каким был мир их увлечений?» на занятиях дети будут искать ответы на вопросы, которые задавали люди всех времен. «Откуда есть пошла земля Русская?» — из глубины веков звучит вопрос летописца Нестора, монаха Киево-Печерского монастыря. «С чего начинается Родина?» — вопрошаем и мы, современники.