Всероссийский урок по ОБЖ

1 марта в 1-10 классах СОШ им. К.Д. Ушинского г. Мариинский Посад прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Урок проводится в школе ежегодно с целью пропаганды значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности». На уроке обучающиеся  ознакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями ГО, с руководством ГО, с сигналами ГО и действиями населения в мирное и военное время. Также учащиеся просмотрели видеоролик «День гражданской обороны Российской Федерации». К  младшим школьникам на Урок пришли  сотрудники  Мариинско - Посадского  «Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике»,  которые рассказали о правилах безопасности на водных объектах,  показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Особое внимание уделили  вопросам оказания помощи в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение. Напомнили, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Чтобы закрепить полученные знания о правилах  поведения в экстремальных ситуациях, в  школе была проведена учебная тревога, был отработан алгоритм действий персонала школы в случае  чрезвычайных ситуаций. По завершении мероприятий  школьникам напомнили единый телефон спасения «112», который переадресует операторов мобильной связи в ближайшую службу «01» МЧС России.