О мерах профилактики бешенства

О мерах профилактики бешенства

 

  В лечебно- профилактические учреждения Мариинско-Посадского муниципального округа по поводу укусов животными в текущем году обратились 29 человек. К счастью, заболевания людей бешенством не отмечались на протяжении нескольких лет. Количество обращений с укусами животных за аналогичный период прошлого года составило 34 человека.  Показатель   на 100 тыс. населения в текущем году составил 141,8, что на 17 % ниже, чем за аналогичный период 2022 г. (34 случая),на 2 % ниже показателя по Чувашской Республике (145,4) и в 1,36 раза ниже показателя среднемноголетнего уровня (СМУ) (194,0).

   Среди сельского населения число случаев укуса животными за 7 мес. 2023 г. составило 14(48,2 % от всех случаев), за аналогичный период 2022 г.  -  13 случаев (38,2 % от всех случаев за данный период).

Количество случаев с укусами животных с неизвестными хозяевами (бродячими животными) составило 100 % (9 случаев), из них 6 случаев – укусы собаками (66,66 %), 2 случая - кошкой (22,22 %) и 1  случай — мышью полевой (11,11 %).

   В текущем году укусы бродячими животными наблюдались в г. Мариинский Посад - 6 случаев, по 1 случаю в деревнях Вурманкасы и Большое Яндуганово.

  Проблема профилактики бешенства актуальна, и чтобы себя защитить от этой инфекции, нужно знать, что:

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все плотоядные животные (семейства енотовидные, собачьи, кошачьи и др.), могут также болеть птицы, грызуны, летучие мыши. Дикие   инфицированные животные являются источником бешенства для домашних животных.

Заражение человека от животного бешенством передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистые глаз, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до 1 года и более. Плановая иммунизация животных против бешенства является эффективной мерой профилактики бешенства домашних животных.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животными и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью лечебные учреждения по месту жительства.

  Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) немедленно обращайтесь в ветеринарную службу, самолечением животного ни в коем случае нельзя заниматься.

 Экстренную профилактику бешенства при укусе и ослюнении животных проводят при обращении в лечебно-профилактические учреждения. Только своевременные проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством людей.