Телефон доверия

17 мая в Международный день детского Телефона доверия провели консультирование родителей по вопросам детско-родительских отношений. Консультантами работали зам директора Яковлева М. В., социальный педагог школы Егорова С.В. Была оказана помощь в налаживании нормального общения как внутри семьи, таки с ее ближайшим окружением советы по разрешению внутрисемейных конфликтов.

17 мая 2009 года в Российской Федерации впервые отмечается Международный день детского телефона доверия. Его девиз "Сделаем помощь по телефону доверия доступной каждому ребенку!" и направлен он на привлечение внимания государственных органов и общественности к деятельности и проблемам служб экстренной психологической помощи детям по телефону. Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, как представитель России в Международной ассоциации детских телефонов доверия (Children Helpline International), обратился к руководителям всех российских регионов, службам "телефон доверия", поставщикам телекоммуникационных услуг с предложением присоединиться к празднованию.

План

основных мероприятий Международного дня детского Телефона доверия (17 мая) - «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка!»

в МОУ ООШ г. Мариинский Посад

Ответственные лица

за проведение мероприятия

1.

Тематические уроки в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме «Сделай свой шаг к безопасности ребенка»

12-17 мая 2010 г.

Преподаватель-организатор ОБЖ

Майоров А.Н.

2.

Разработать и открыть тематические баннеры на сайте школы

14 мая 2010 г.

Ответственный за школьный сайт

3.

Акция «Мой телефон доверия» (раздача школьникам информационных листков с телефонами доверия 17 мая т.г., специальный выпуск школьной газеты)

17 мая 2010 г.

4.

«Дни открытых дверей» консультирование родителей и детей

14-17 мая 2010 г.

Заместитель директора по ВВР

Директор школы Абашева Л.В.

В рамках празднования Национальный фонд предлагает регионам присоединиться к информационной кампании в поддержку введения в Российской Федерации общероссийского единого бесплатного трехзначного номера для детских телефонов доверия. Проводится также сбор и систематизация информации о действующих службах экстренной психологической помощи.

Итоги празднования планируется подвести на круглом столе, который будет проведен Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения совместно с Благотворительным Фондом "Центр помощи беспризорным детям" Торгово-промышленной палаты РФ 5 сентября 2009 года.

В Круглом столе примут участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители субъектов Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, а также специалисты в области профилактики и помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия.