100-летний юбилей учителя учителей

В конце октября 2009 года в Чувашском государственном педагогическом университете прошло торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Ивана Михайловича Олигера, старейшего зоолога России, доцента, который четверть века возглавлял местную кафедру зоологии. За это время он подготовил сотни учителей биологии. Среди них такие биологи как Галина Петровна Чернова (Министр  образования и молодежной политики ЧР), Георгий Николаевич Григорьев  (ректор ЧГПУ им.И.Я.Яковлева), профессора и многие другие, выступившие и лично поздравившие своего любимого учителя. Наш район представлял приглашенный организаторами отличник народного просвещения Владислав Алексеевич Красильников (учитель биологии МОУ ООШ, г.Мариинский Посад), который ещё в декабре 2008 года бывал у ветерана дома в гостях, а сейчас передал ему поздравления от всех учителей биологии Мариинско-Посадского района. Иван Михайлович прошел фронты Великой Отечественной войны в Прибалтике, воевал с Японией, имеет боевые награды, написал десяток популярных книг и определителей для школ (последняя вышла в прошлом году и поступила во все школы Чувашии). Он до 97 лет ходил на лыжах, старался каждый выходной посещать лес, и до сих пор сохранил прекрасную память и, даже прочитал для всех свои любимые стихи Бунина наизусть и шутил с трибуны словно молодой.  При этом почти полчаса простоял на сцене, будто ему лет 60 не более! Ещё в свои студенческие времена он бросил все вредные привычки (в т.ч. он не курит) и ежедневно все эти годы до сих пор делает почти часовую утреннюю физзарядку. Здоровья Вам, дорогой Иван Михайлович!

основная общеобразовательная школа г. Мариинский Посад,

www.Konovalovo.narod.ru